23:54 02/08/2022

В МЧС прокомментировали обвинение своего сотрудника по делу о пожаре в хостеле Москвы

Фото: Андросова Мария © Mir24.tv

В пресс-службе МЧС России заявили, что пожарный инспектор, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями по делу о пожаре в хостеле Москвы, действовал в рамках закона. Сам обвиняемый отрицает свою вину, передает ТАСС.

«МЧС России считает, что Роман Сабельников честно и профессионально выполнял свою работу, исходя из буквы закона, что подтвердила служебная проверка. Министерство окажет ему всю необходимую юридическую поддержку в части защиты своих прав и возможности доказать свою невиновность», – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что Министерство будет оказывать содействие следствию и рассчитывает на объективное и беспристрастное расследование.

Ранее заместитель главного пожарного инспектора Москвы Артем Корякин поручился перед судом за Сабельникова. Он заявил, что заключение под стражу является чрезмерной мерой, и попросил освободить обвиняемого под его личное поручительство.

Напомним, во вторник следователи задержали пожарного инспектора Романа Сабельникова в рамках дела о пожаре в хостеле на юге Москвы, жертвами которого стали восемь человек. Суд отправил его под домашний арест. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

Ранее были арестованы учредитель и гендиректор хостела Рауф и Элеонора Мироновы, обвиняемых по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц»).