07:34 04/08/2022

Российским водителям рассказали, кому следует побыстрее сменить права

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Правительство России в целях оказания поддержки населения в текущей экономической ситуации недавно продлило срок действия водительских удостоверений, истекающих в 2022 году, до 2025 года. Не откладывать замену прав до конца этого срока посоветовала автолюбителям юрист Мария Спиридонова, передает агентство «Прайм».

По словам специалиста, через три года на замену прав в ГИБДД придут не только обладатели «продленных» документов, но и те, у кого права изначально были до 2025 года. В результате очереди в ведомство существенно увеличатся.

В связи с этим водителям, которые не хотят потерять время на очереди, следует заменить права раньше, чем истечет срок их действия.

«Продленный документ и новый документ имеют равную юридическую силу. Однако при замене водительских прав срок их действия будет общим – 10 лет без продлений», – пояснила эксперт.

Напомним, в конце июля была введена уголовная ответственность за систематическое вождение без прав. Данное нововведение обусловлено вступлением в силу статьи 264.3 Уголовного кодекса РФ.