15:02 04/08/2022

Лесной пожар возник вблизи Берлина из-за взрыва снарядов на складе

Shutterstock/FOTODOM

Лесной пожар в ночь на четверг возник в лесном массиве Груневальд, находящемся между Берлином и Потсдамом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление оперативных служб немецкой столицы в соцсетях. Огнем охвачено около 1,5 гектаров зеленых насаждений.

Отмечается, что первоначально на специальной площадке полиции для складирования боеприпасов для их последующей утилизации произошла детонация. ЧП привело к возгоранию лесного массива. Чаще всего на полигоне ликвидируют неразорвавшиеся и обнаруженные при строительных работах снаряды времен войны. Также туда свозят конфискованные контрафактные фейерверки. Пока остается неизвестным, что именно стало причиной детонации и что именно взорвалось.

В эфире одного из местных телеканалов представитель пожарной службы Томас Кирштайн заявил, что в районе пожара сохраняется сложная обстановка из-за возможных повторных взрывов. Он добавил, что огонь быстро распространяется, а приближаться к месту пожара опасно.

«Мы согласуем действия с другими ведомствами и организациями. Для получения информации используются беспилотники», – заключил Кирштайн.

Жителям близлежащих районов посоветовали не открывать окна и отключить
кондиционеры. Сейчас перекрыта железнодорожная ветка, а также автобан между Берлином и Потсдамом.

Ранее стало известно, что Следственный комитет России рассматривает несколько версий пожара на складе Ozon в Московской области, в том числе короткое замыкание, сварка без соблюдения норм, неосторожное обращение с огнем.