12:20 08/08/2022

Пожары на виноградниках и дефицит льда: Европа изнывает от аномальной жары

Shutterstock/FOTODOM

Страны Европы продолжают изнывать от аномальной жары. Фермеры пытаются спасти урожай, но это практически невозможно, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Испанские виноделы пожинают плоды тропического пекла – лесные пожары повредили виноградники в провинции Арбо. Об урожае ценнейшего сорта Альбариньо, из которого делают молодое белое вино, похоже, придется забыть.

«Мы пытались потушить пожар и спасти урожай, но, похоже, ничего не вышло, пламя было слишком сильным», – рассказал местный житель Игор Пухельо.

В испанских барах теперь невозможно заказать коктейль со льдом. Из-за небывалой засухи он теперь в дефиците. Супермаркеты ограничили число упаковок для продажи в одни руки. А началось все с повышения цен на топливо в начале года. В то время производители льда не смогли сделать запасы, иначе пришлось бы работать в убыток.

Францию накрыла третья тепловая волна пекла. Местами жарче, чем в Сахаре. Температура парижского асфальта перед Оперой Гарнье – 56 градусов. Он теперь как плавленый сырок.

«Нам пришлось потратиться на вентилятор, этим летом было так жарко, что мы не могли спать, может быть, три часа в сутки, не больше. Мы пьем много воды и живем за закрытыми окнами», – рассказал житель Парижа Броселианде Карниэль.

Французы всерьез задумались над тем, чтобы в городах было больше растительности. Это поможет пережить жару. Париж предлагают превратить чуть ли не в экогород.

Как пережить жару и не сойти с ума


«Идеальным решением было бы иметь гораздо меньше бетона, асфальта и больше лугов. Мы также могли бы сделать тротуары из ольховой щепы», – рассказал эколог Джерин Прабакаран.

Из-за засухи река Ваал в Нидерландах обмелела как никогда. Плавучие дома сели на мель и стали просто домами.

«Я никогда раньше не видел, чтобы река была такой низкой, хотя мы не живем в Неймегене уже пять лет», – рассказал владелец плавучего дома Рууд Эстер.

Из-за того, что в каналах уровень воды упал, загрузка судов возможна не больше, чем на 50%. Это означает, что транспортные расходы увеличатся в три-пять раз. И прогнозы синоптиков поводов для оптимизма не дают. Жара под 40 градусов продержится минимум до середины августа.