12:36 15/08/2022

Ученые MIT спроектировали космический плот для борьбы с глобальным потеплением

Shutterstock/FOTODOM

Команда Массачусетского технологического института предложила инновационный метод борьбы с глобальным потеплением. Это космический плот из мембран, сообщает сайт MIT.

Ученые отметили, что парниковые газы в атмосфере представляют собой серьезную проблему. Она не разрешится, даже если выбросы удастся прекратить прямо сейчас. Ущерб, нанесенный за столетие бурного развития промышленности, уже направил «траекторию изменений климата Земли» в негативную сторону. Прогнозы гласят, что при самом благоприятном сценарии планета еще десятки лет будет переживать экстремальные погодные явления и наводнения из-за роста уровня моря.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Ученые рассмотрели возможность искусственно удалить углерод или ограничить количество солнечного света, но пришли к выводу, что это слишком рискованно.

«Наша климатическая система настолько сложна и динамична, что введение искусственных факторов в саму атмосферу невозможно обратить вспять», – отметили они.

Поэтому ученые предложили провести эксперимент в космосе. Идея заключается в создании «плота» из тонких пузырчатых мембран. Он будет отражать или поглощать часть направленного на Землю солнечного света.

Расчеты показали, что если количество света на планете сократится всего на 1,5%, последствия глобального потепления удастся полностью преодолеть. Ширина плота должна составить тысячи километров, а разместить его планируют возле первой точки Лагранжа – области, где гравитация двух массивных объектов (Солнца и Земли или Земли и Луны) удерживает третий объект в стабильном положении.

Ученые отметили, что этот проект, в отличие от многих других, является полностью обратимым. Если плот не выполнит своих функций или начнет оказывать негативное влияние, его можно будет просто разобрать. Но авторам еще предстоит проделать много работы, прежде чем их идея воплотится на практике.

Другое исследование показало, что глобальное потепление не удастся сдержать в ближайшие годы. Эффект от предпринимаемых мер проявится только во второй половине текущего столетия.