14:35 15/08/2022

Мишустин поручил оценить эффективность работы глав регионов по борьбе с пожарами

Фото: Астафьев Александр © ТАСС

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил оценить эффективность работы глав регионов по борьбе с пожарами. Делать это будет Рослесхоз по итогу сезона. Об этом глава правительства заявил в Якутске на специальном совещании, передает «МИР 24».

«Борьба с лесными пожарами – это прежде всего обязанность региональных властей. Президент неоднократно это подчеркивал. Федеральный центр предоставляет российским субъектам финансовые ресурсы и необходимую технику. У вас есть сейчас все, что требуется для эффективной организации такой работы. Главная задача – это минимум вдвое сократить площадь пожаров на землях лесного фонда по сравнению со средними значениями за предыдущие пять лет. Это должно стать для всех вас, уважаемые коллеги, ориентиром», – подчеркнул Мишустин.

Премьер-министр решил провести совещание по ликвидации последствий пожаров и паводков именно в Якутии. Регион в этом году бьет антирекорды по количеству природных катастроф. Подробности в репортаже корреспондента «МИР 24» Андрея Еганова.

Лесные пожары в Якутии растопят вековые льды?
В Якутии все силы брошены на восстановление Верхоянска, пострадавшего от наводнения. Ущерб – 300 миллионов рублей. И это предварительные цифры. В середине июля вода прорвала дамбу и затопила половину домов в Верхоянске и несколько соседних деревень.

«Подтопило две теплицы, огород у меня большой – картошка, капуста, морковь. Все подтопило: и гараж, и баню, и сарай», – сказала жительница села Боронук Елена Горохова.

Верхоянск не только самый маленький город России – всего тысяча жителей, но и самый холодный. Зимние температуры здесь бьют все рекорды со знаком минус. И стрелки термометров опускаются ниже нуля уже в начале осени.

«Уже в сентябре здесь могут быть серьезные отрицательные температуры. Поэтому здесь нам предстоит, конечно, очень большая работа, чтобы в кратчайшие сроки восстановить жилищно-коммунальное хозяйство, транспортную инфраструктуру внутри поселков, социальную инфраструктуру», – заявил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Якутия в последние месяцы стала чемпионом по упоминаниям в СМИ. Масштабные наводнения, авиакатастрофы, опасные лесные пожары. В конце июля в огне едва не погиб крупный якутский поселок Арылах, там проживают более 1500 человек. Пострадали пять построек, три из которых – жилые дома.

Местных жителей и детей из лагеря «Орленок» срочно эвакуировали. Всего на автобусах вывезли почти 350 человек. На борьбу с пожаром бросили десятки единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты. Пострадавшие от природных ЧС люди получают от государства компенсацию. Пока одни населенные пункты восстанавливают, другие все еще в зоне риска. Ситуация в регионе по-прежнему пожароопасная.