13:48 18/08/2022

Таможенники во Внукове пресекли контрабанду золотых слитков на 800 млн рублей

Фото: Елена Карташова © МТРК «Мир»

Сотрудники Внуковской таможни пресекли попытку вывоза 225 килограммов золота стоимостью около 800 млн рублей, сообщает пресс-служба ФТС России.

«45 золотых мерных слитков пытались вывезти за границу шесть курьеров – граждане России и Армении. Первая группа из трех человек должна была вылететь в Ереван со слитками в багаже и ручной клади. Направление было выбрано не случайно – Армения входит в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и таможенный контроль в отношении пассажиров не проводится», – говорится в сообщении.

Вторая группа перевозчиков следовала в Дубай (ОАЭ). Контрабандисты прошли зону таможенного контроля под видом туристов с пустыми чемоданами.

Затем злоумышленники встретились в нейтральной зоне аэропорта и обменялись ручной кладью с целью вывоза золота в Дубай, но были задержаны сотрудниками таможни после посадки в самолет.

Следствием попытки контрабанды в составе группы лиц по предварительному сговору стало возбуждение трех уголовных дел. В качестве меры пресечения иностранным гражданам было избрано заключение под стражу, россияне дали подписку о невыезде, уточнили в ФТС.

Ранее сообщалось, что в Таиланде арестовали двух женщин. Злоумышленницы пытались провезти в самолете 109 животных, в том числе змей, черепах и дикобразов.