19:43 20/08/2022

Крысы поглупели после регулярного употребления газировки

Shutterstock/FOTODOM

Регулярное употребление сладкой газировки может привести к ухудшению здоровья мозга и поведенческим проблемам. К такому выводу пришли бразильские ученые, которые два месяца поили крыс такими напитками, сообщает издание Futurism.

В рамках эксперимента крыс разделили на три возрастные группы, а каждую из них – на две команды. В одной грызуны ежедневно пили воду, во второй – газировку.

Спустя 57 дней животных поместили в лабиринт. Крысы из первой команды вышли из него без проблем. Грызуны из второй группы в свою очередь справились с заданием с трудом, так как у них снизилась память.

После вскрытия выяснилось, что у крыс, употреблявших сладкую воду, оказался поврежден мозг. Так, например, пострадали области, отвечающие за память, внимание и обучение. В особенности у молодых животных.

Ранее доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург заявил, что неумеренная любовь к сладким прохладительным напиткам может не только стать причиной ожирения, но и привести к гипертонии, диабету и даже раку.