13:28 22/08/2022

Лукашенко поставил задачи новому руководителю управделами президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко представил нового руководителя управделами главы государства. Как сообщает «МИР 24», им стал Юрий Назаров. Ранее он занимал должность вице-премьера, курировал вопросы машиностроения, нефтехимии, деревообработки, науки.

«Управление делами – структура особая в органах государственной власти Беларуси. Здесь также решаются вопросы общегосударственного значения. И должность управляющего делами в кадровом реестре расположена в верхней строчке – как высшее должностное лицо. Это значит, что в его компетенцию входит все: все те задачи надо решать, которые решаются на территории Беларуси. Одиннадцать высших должностных лиц. И у них такие функции и полномочия, кроме основной должности», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Перед новым управляющим президент поставил несколько задач, в том числе модернизировать санатории, чтобы они могли принимать больше отдыхающих, увеличить экспорт медицинских услуг, больше внимания уделять рекламе семейного туризма, расширить перечень предоставляемых услуг в национальных парках и Березинском биосферном заповеднике, а также увеличить поддержку сельскохозяйственной отрасли, в частности, обеспечить животноводство кормами собственного производства.

Ранее президент Беларуси поставил перед предприятиями страны задачу перейти на технику отечественного производства.