16:11 22/08/2022

Археологи реконструируют ландшафт Судбищенской битвы

Shutterstock/FOTODOM

Российские ученые из института археологии Российской академии наук (РАН) и музея-заповедника «Куликово поле» реконструируют ландшафт на месте Судбищенской битвы. Комплекс исследований будет включать новый анализ – антракологический, сообщает ТАСС.

Судбищенская битва произошла в 1555 году. Русское войско под предводительством Ивана Шереметева встретилось с ордой хата Девлет Гирея. После двухдневного сражения хан отступил с поля боя.

Место проведения битвы находится на границе Тульской и Орловской областей. Ученые планируют определить границы леса и степи в те времена, чтобы восстановить ход битвы и сравнить полученные данные с описаниями из исторических источников.

Антракологический анализ представляет собой изучение следов угольной пыли от сгоревших лесов в почках. Он позволяет определить не только наличие леса, но и его возраст и видовой состав.

Ученые собирают образцы почв и устанавливают их состав. Они отметили, что существует генеральный план межевания данного участка, созданный в XIX веке. Но он может быть не вполне достоверным, так как данные заносились зачастую со слов местных жителей, без проверки. Новые научные методы позволят восстановить точную картину.

Ранее ученые провели анализ почв на территории Тульского кремля. Исследование указало на климатическую аномалию.