23:14 31/08/2022

Соратник Горбачева назвал главные достижения единственного президента СССР

Весь мир вспоминает последнего генсека ЦК КПСС и единственного президента СССР Михаила Горбачева, ушедшего из жизни 30 августа. Своими воспоминаниями с телеканалом «МИР 24» поделился личный переводчик Михаила Сергеевича, руководитель отдела международных связей и контактов с прессой Горбачев-Фонда Павел Палажченко.

«Еще при знакомстве Михаил Сергеевич сразу произвел впечатление политика очень энергичного, очень серьезного. Конечно, постепенно это впечатление эволюционировало под воздействием того, что происходило, в сторону более полного осознания того, каким выдающимся политиком он был. Его достижения во внешней политике позволили в конечном счете положить конец холодной войне и гонке ядерных вооружений», – заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переводчик Горбачева рассказал о вкладе президента СССР в жизнь России и мира

Он напомнил, что именно в 1987 году на встрече в Вашингтоне Михаила Горбачева и Рональда Рейгана было подписано первое соглашение о реальном ядерном разоружении, о ликвидации двух классов ракет средней и меньшей дальности. В мире начался грандиозный процесс. И сегодня количество ядерных вооружений в мире – это одна десятая от того, что было на пике холодной войны.

Эксперт согласен и с оценкой генсека ООН Антониу Гутерриша, который назвал Горбачева «человеком, изменившим ход истории». Ведь не будь энергии и настойчивости последнего генсека ЦК КПСС в преодолении холодной войны и налаживания отношения с другими странами, история могла пойти по совершенно иному пути.

Павел Палажченко считает также важнейшим достижением Горбачева «великую попытку построить другую страну, правовое государство, где люди будут иметь права и свободы».

«Горбачев, пожалуй, из всех лидеров, кого я знаю, самый открытый. То, что он говорил публично, он то же самое говорил в разговорах с нами. Горбачев – это Горбачев. Он не имел двух или нескольких лиц для разных людей, для разных ситуаций. Я думаю, и этим он запомнился. А не только своей энергией и своими достижениями. Это был феноменально открытый людям и миру человек», – подчеркнул эксперт.