04:06 06/09/2022

Спасатели добрались до выживших туристов на Ключевской сопке

Фото: Автор не известен © МЧС России

Спасатели добрались туристов из группы, в которой погибли девять человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центр обеспечения действий по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности (ЦОД) в Камчатском крае.

Отмечается, что первая группа спасателей добралась до отметки 3300 к домику вулканологов и осмотрела пострадавших туристов.

«По предварительной информации, у гида, который спустился с (отметки – ред.) 4158, обморожение ног и рук, остальные в порядке», – сообщили в ЦОДе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Камчатский «перевал Дятлова»: что привело к гибели девяти альпинистов

Гид рассказал, что турист, оставшийся на высоте 4200 метров, не подавал признаков жизни.

«Решение об их эвакуации (наземно или с помощью авиации) будет принято в ближайшее время», – заявили в ведомстве.

Напомним, группа из 10 туристов и двух гидов отправилась в поход 30 августа. Третьего сентября девять человек начали восхождение на вулкан Ключевская сопка, трое остались в лагере, который расположен на высоте 3300 метров. В тот же день туристы обратились за помощью к спасателям. Оказалось, при падении с высоты погибли пять человек, один пострадал и потерял сознание, а гид сломал ногу. В воскресенье стало известно о смерти шестого члена группы. В понедельник сообщили о гибели еще трех человек. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».