16:45 11/09/2022

Чарльз III провозглашен королем Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии

Zuma\TASS

Сын скончавшейся 8 сентября королевы Елизаветы II Чарльз III в воскресенье, 11 сентября, официально провозглашен королем Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Трансляцию мероприятий вела вещательная корпорация BBC.

В Эдинбурге прокламацию зачитал председатель геральдической палаты Шотландии Джозеф Морроу на Парламентской площади. После провозглашения Чарльза III королем Шотландии был произведен артиллерийский салют. Церемония собрала несколько тысяч человек.

Аналогичные церемонии прошли в замке столицы Уэльса – города Кардифф – и в официальной королевской резиденции в североирландском графстве Даун – замке Хиллсборо. После этого также был дан артиллерийский салют и исполнен национальный гимн Великобритании.

Сам король в воскресенье находится в Лондоне. В его графике – встречи с генеральным секретарем Содружества и послами 15 стран, где британский монарх формально является главой государства.

Днем ранее члены Тайного совета при монархе, в который входят новый наследник престола принц Уэльский Уильям, глава правительства Лиз Трасс, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и королева-консорт Камилла, провели процедуру утверждения нового короля. Они подписали соответствующую прокламацию в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне, после чего Чарльз III произнес положенную клятву. Это формальность, поскольку фактически он стал монархом в тот момент, когда умерла его мать.

Также 11 сентября Чарльз III был официально провозглашен королем Австралии, Новой Зеландии и Канады.

Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Она правила дольше всех в британской истории – 70 лет и 7 месяцев. В стране с 9 сентября объявлен национальный траур. Похороны назначены на 19 сентября.