11:44 12/09/2022

Канал контрабанды сигарет из ОАЭ на 500 млн рублей раскрыли в Петербурге

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

Таможенники в Санкт-Петербурге раскрыли канал контрабанды сигарет из Арабских Эмиратов более чем на полмиллиарда рублей, говорится в сообщении на сайте ФТС России.

Как отмечается, свыше 4,2 миллиона пачек безакцизных сигарет были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Северо-Западной оперативной таможни. Товар был произведен в ОАЭ, установлено, что его стоимость превышает 500 миллионов рублей.

Незаконно ввезенные в страну сигареты хранились на складах и в жилых помещениях Северной столицы. Их намеревались продавать в магазинах Петербурга, а также в республиках Татарстан, Крым, Пензенской и Новосибирской областях, Красноярском крае и других российских регионах. Груз доставлялся по железной дороге посылками.

Первая крупная партия сигарет – 1,7 миллиона пачек – была обнаружена на одном из складов города на Неве в начале года. В августе в рамках возбужденного уголовного дела об уклонении от уплаты таможенных платежей из других складов изъяли еще свыше 2,5 миллиона пачек сигарет.

Напомним, в мае таможенники аэропорта Внуково пресекли канал контрабанды кубинских элитных сигар и рома общей стоимостью около 13 миллионов рублей.