16:48 12/09/2022

Опрос: 66% россиян не планируют брать ипотеку

Shutterstock/FOTODOM

Около двух третей россиян не допускают для своей семьи возможность взять ипотечный кредит, при этом 18% допускают, что это возможно, говорится в опросе, который провел фонд «Общественное мнение».

Как льготная ипотека оживила рынок жилой недвижимости в России

Согласно исследованию, 13% жителей РФ уже выплатили или выплачивают ипотечный кредит, 66% не допускают для своей семьи такую возможность, а 18% допускают.

Говоря о причинах, по которым они не допускают взятие ипотеки, россияне сказали, что уже имеют жилье – таковых 29%. Еще 13% признались, что испытывают проблемы с работой и заработком, 6% полагают, что проценты по данному кредиту чересчур высоки. Не считают правильным брать кредиты 6% опрошенных.

У 25% респондентов знакомые скорее положительно отзываются о своем опыте пользования ипотекой, а у 22% – отрицательно. Нет знакомых, у которых была бы ипотека, у 41% участников опроса.

Знакомые опрошенных положительно отзываются об ипотеке, из-за того что без нее не было бы возможности купить жилье (14%). О том, что им удалось взять такой кредит под невысокий процент, сказали 4% россиян. Отрицательно отзываются об ипотеке знакомые по причине высокого процента по данному кредиту – 11%, испытывают материальные трудности в связи с его выплатой – 6%, срок погашения ипотеки слишком большой – 3%.

Опрос проводился с 26 по 28 августа среди 1,5 тысячи респондентов в 104 населенных пунктах 53 российских регионов методом интервью по месту жительства.

Ранее стало известно, что коммерческие банки массово поднимают возраст заемщиков по ипотечному кредитованию до 70 – 75 лет. Почему это происходит и к чему может привести, корреспонденту сайта «МИР 24» рассказали эксперты рынка недвижимости.