21:27 13/09/2022

Тело Елизаветы II доставили в Лондон на военном самолете

Zuma\TASS

Во вторник вечером из Эдинбурга в Лондон прибыл военно-транспортный самолет с телом королевы Елизаветы II. Гроб перевозили на самолете Boeing C-17 Globemaster, он приземлился на авиабазу Норхолт, сообщает New York Post.

На борту находились дочь Елизаветы II принцесса Анна с супругом Тимоти Лоренсом. На посадочной полосе самолет встречали премьер-министр Лиз Трасс, министр обороны Бен Уоллес, а также командиры и военные королевской эскадрильи британских ВВС.

С авиабазы катафалк с гробом отправится в Букингемский дворец. Там траурный кортеж встретят король Чарльз III и королева-консорт Камилла, которые уже прибыли на место, а также принц Уэльский Уильям с супругой принцессой Уэльской Кейт. У ворот дворца собрались британцы.

Гроб будет выставлен в парадном зале дворца, где с королевой попрощаются придворные и сотрудники резиденции. 14 сентября тело Елизаветы II доставят в Вестминстерский дворец, где оно останется до похорон, запланированных на 19 сентября. Там оказать монарху последние почести смогут жители Великобритании.

Напомним, королева Елизавета II скончалась 8 сентября в замке Балморал в Шотландии. Ей было 96 лет, из которых 70 лет и семь месяцев она провела на троне. Ее сын Чарльз III 11 сентября был официально провозглашен королем Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.