07:54 16/09/2022

День Домны: приметы и поверья на 16 сентября

Фото: Татьяна Константинова © «Мир24»

По народному календарю 16 сентября отмечается день Домны. В этот день было принято наводить порядок в доме, сарае и амбаре. Считалось, что это поможет приобрести в осенние дни благополучие, передает «МИР 24».

На Руси 16 сентября хозяйки сжигали ненужные вещи. Была даже поговорка: Что не впрок стало – Домна вместе с ботвой картофеля на грядке сжигала. Одежду перестирывали и приводили в порядок, а изношенное сжигали либо раздавали беднякам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 16 сентября: ретроградный Меркурий заставит переосмыслить прошлое

Стоит отметить, что предметы, которые отслужили свой срок, в старину не выбрасывали, а относили на чердак, складывали в сараи. Они служили памятью семьи, дома, связывали с предками и были своеобразным талисманом жилища

С уважением на Руси относились к старой обуви, прежде всего к лаптям. Их считали хорошим средством от сглаза. Изношенные лапти вешали у крыш скотных дворов, чтобы уберечь животных от всего дурного. Чтобы защитить жилище, эту обувь клали возле калитки.

В этот день запрещалось смотреть в зеркало, иначе могла случиться беда. Молодым не разрешали свататься, в противном случае их брак погрязнет в ссорах. 16 сентября также нельзя было переезжать из одного дома в другой.

Приметы на 16 сентября. Если этот день выдался туманным, то полевые работы пройдут спокойно и легко. Если туман в полнолуние или новолуние, погода будет ясная. Дождь после обеда говорит о затяжном ненастье. Зима будет теплой, если на елях шишек много.

Напомним, накануне по народному календарю был день Маманта-Овчарника.