18:43 16/09/2022

Норвежские ученые выявили пользу лекарства от диареи при аутизме

Shutterstock/FOTODOM

Норвежские ученые из Университета Осло обнаружили, что обычное лекарство от диареи способно уменьшить симптомы аутизма. Открытие было сделано в ходе применения компьютерного моделирования, имитирующего сложные взаимодействия белков, сообщает научный журнал New Atlas.

Представители науки выстроили сеть белков, связанных с расстройствами аутистического спектра (РАС), и провели тестирование с помощью различных лекарств. В результате были выявлены несколько молекул, способных противодействовать процессам, лежащим в основе расстройства. Наиболее высокие результаты продемонстрировало распространенное противодиарейное средство, известное в России под названием «Лоперамид». Было установлено, что препарат воздействует на белки опиоидных рецепторов, дефицит которых и приводит к развитию РАС.

Отмечается, что обычные таблетки «Лоперамида» при подобных расстройствах не помогут, поскольку препарат не способен проникать через гематоэнцефалический барьер головного мозга. Однако если будет создана специальная нанокапсула, то она может помочь снизить тяжесть симптомов у больных аутизмом.

Кроме того, ученые указывают, что «Лоперамид» оказывает благоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт, что также важно для больных РАС, часто сталкивающимися с расстройством кишечника.

Ранее стало известно, что ученые Дальневосточного федерального университета разрабатывают новый препарат для борьбы с опухолями. Синтезировать лекарство удалось из морских обитателей.