21:19 16/09/2022

Синоптик рассказал, когда в Москве закончится дождливая погода

Shutterstock/FOTODOM

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов рассказал, когда из Московского региона уйдет дождливая погода, сообщает «Вечерняя Москва».

Специалист сообщил, что в субботу, 17 сентября, погода в городе будет теплой, однако уже с полудня воскресенья стоит готовиться к изменениям.

«С полудня воскресенья начнутся дожди, они будут усиливаться. Особенно сильно – в ночь на понедельник. И в понедельник будут идти дожди, постепенно при этом ослабевая. Ночью же будет самое большое количество осадков, местами по Московской области до 30 миллиметров», – предупредил специалист.

Шувалов добавил, что дожди в передней части господствующего в городе южного циклона будут достаточно интенсивными. Однако уже в понедельник над столицей окажется его тыловая часть и дожди будут ослабевать, а ветер – усиливаться.

По словам метеоролога, в воскресенье сила ветра составит 12-15 метров в секунду, а в понедельник порывы усилятся до 20-22 метров в секунду. При этом небольшие дожди возможны и в другие дни недели, например, во вторник ожидается от одного до пяти миллиметров осадков.

«В четверг, я предполагаю, дожди прекратятся. Температура же в свою очередь начнет потихоньку спадать», – заключил Шувалов.

Ранее стало известно, что не менее десяти человек погибли, еще трое пропали без вести в результате катастрофического наводнения в Италии. Под воду ушли целые города в области Марке в центральной части страны.