03:51 19/09/2022

В Роскачестве назвали популярные банковские уловки

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

В Роскачестве назвали популярные уловки, на которые идут банки, чтобы заманить новых и удержать уже имеющихся клиентов. Специалисты центра финансовой экспертизы объяснили, как не попасть на удочку кредитных организаций.

По их словам, клиента должны насторожить «очень выгодные» акции и предложения. Например, запрет на досрочное погашение кредита, обслуживание старой карты, навязывание дополнительных услуг, кредит без процентов и овердрафт.

Как оформить ипотеку в Подмосковье на маркетплейсе
Специалисты объяснили, что досрочное погашение кредита на самом деле банку не выгодно из-за потери ежедневных процентов. Чтобы предотвратить такую ситуацию, обычно дают минимальное пользование кредитом, снижают месячный платеж, а не срок, устанавливают лимит на разовую сумму частичного погашения.

В Роскачестве напомнили, что по закону заемщик имеет право погасить кредит досрочно. Важно внимательно читать договоры перед подписанием, а при досрочном погашении сообщать в банк и брать справку о закрытии кредита.

Еще одна уловка, которая может применяться к клиентам, у которых есть льготная карта, полученная в организации. При смене работы льготы отменяются и банк начинает брать комиссию за обслуживание, но клиент, как правило, узнает об этом в последнюю очередь.

Бывает так, что комиссии переходят в долг, а по нему начисляются проценты. Об этом можно узнать лишь спустя пару лет. Эксперты советуют, меняя работу, обращаться в банк, заблокировать карту и закрыть счет.

Есть еще и навязываемые дополнительные услуги. К таковым относится страхование жизни. Некоторые банки внедряют его в договор. Отмечается, что финансовые организации обязаны предлагать кредитные программы как с пунктом по обязательному страхованию, так и без него.

Ранее юрист рассказал, как обезопасить себя от мошенников при сдаче квартиры в аренду. Это можно сделать, запретив любые сделки с жильем без личного присутствия владельца.