<script async custom-element="amp-apester-media" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-apester-media-0.1.js"></script>
10:51 19/09/2022

Александр Карелин заявил, что не считает 16-летнюю фигуристку Валиеву ребенком

Сергей Бобылев/ТАСС

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин заявил, что не считает оказавшуюся в центре допингового скандала 16-летнюю фигуристку Камилу Валиеву ребенком, передает ТАСС.

«Я не могу принять определение «ребенок», это бесчестно. Выполнять сверхнагрузки – это атлет, участник сильнейшей сборной. А как только возникает недобросовестный подход у судейства или неспортивное вмешательство – это ребенок», – сказал Карелин.

По его мнению, с Валиевой поступили «бесчеловечно и далеко не спортивно».

«Но или она ребенок, или она все-таки член сборной команды, представляющий Российскую Федерацию, человек, который выдерживает запредельные нагрузки», – добавил олимпийский чемпион.

Ранее Российское антидопинговое агентство закончило расследование дела Валиевой, после чего должны состояться слушания в Дисциплинарном антидопинговом комитете.

На Олимпиаде-2022 в Пекине стало известно, что допинг-проба Валиевой, взятая в декабре 2021 года, дала положительный результат на препарат триметазидин. По одной из версий, препарат попал в организм спортсменки через общую посуду в семье: ее дедушка принимает лекарство, в составе которого есть данное вещество.

Напомним, о положительном допинг-тесте россиянки стало известно после того, как она завоевала золотую олимпийскую медаль в Пекине в командном турнире. В одиночном прокате спортсменка заняла четвертое место.