01:53 21/09/2022

Специалист рассказала о преимуществах нового лекарства от диабета

Российские ученые запатентовали новое лекарство от диабета второго типа. Как оно работает и в чем его преимущества? Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала заведующая отделом экспериментальной фармакологии центра доклинических исследований ФГБНУ ВИЛАР Екатерина Ферубко.

– Начнем с главного. Что собой представляет новое лекарство и каким образом оно помогает бороться с диабетом?

Екатерина Ферубко: Созданное нами лекарство представляет собой растительную композицию, состоящую из четырех растений: девясил, брусника, шиповник и пустырник. Новое лекарственное средство снижает уровень сахара в крови у пациента за счет содержания в нем инулина и комплексного действия других входящих компонентов.

Ковид у подростков и сахарный диабет:

А чем оно отличается от уже существующих препаратов? В чем его преимущество?

Екатерина Ферубко: Такой композиции ранее не было запатентовано. Она не имеет аналогов на российском рынке. Все растения, входящие в нашу растительную композицию, являются фармакопейными, то есть отвечающими государственным стандартам. Именно их можно включать в растительные лекарственные препараты.

Также наше новое лекарственное средство показало фармакологическую активность в эксперименте. Причем композиция более эффективна, чем каждое лекарственное растение по отдельности.

Главнейший вопрос касается безопасности относительно любого лекарственного препарата. Чтобы не получилось, как в поговорке: «Одно лечим, другое калечим». Вызывает он какие-то побочные эффекты?

Екатерина Ферубко: Растительные лекарственные средства не проявляют таких глубоких побочных явлений, как синтетические препараты. В то же время, для лекарственных растений известно, что они могут вызывать индивидуальную непереносимость, которая может проявляться в виде аллергических реакций.

– А как вообще появилась идея создать из трав лекарство против сахарного диабета? Как долго разрабатывали это лекарство?

Екатерина Ферубко: Наш институт работает по принципу: «От растения до лекарственного препарата». Институтом создано более ста препаратов разнонаправленного фармакологического действия. Так как сахарный диабет является социально значимым заболеванием, то наш институт работает и в этом направлении в том числе. На разработку нового лекарственного средства до его патентования ушло четыре года исследований.

– Создание нового лекарства – по определению непростая задача. Как эта работа проходила? И что было самое сложное?

Екатерина Ферубко: Разработка нового лекарственного средства – сложный и многоэтапный процесс. Сейчас мы находимся в начале пути, на одном из первых этапов. Это углубленное клиническое исследование нового лекарственного средства.

– Можете подробнее рассказать, кто над этим работал, как вы работали? Как эта работа вообще происходила? Весь этот процесс протекал?

Екатерина Ферубко: Вы знаете, сейчас у нас проходят доклинические исследования. Первый этап – это идея, это информационный поиск, поиск патентный, по литературе мы подбирали растения. Далее проходили скрининговые фармакологические исследования, чтобы выбрать нашу композицию, состав. Разрабатывает ее отдел экспериментально-технологический, где химик тоже разрабатывают эту композицию. Далее ее дают в центр доклинических исследований в отдел фармакологии на доклиническое изучение. Далее в центре химии проходит стандартизация нового лекарственного препарата. И уже потом новое лекарственное средство мы патентуем.

А какая команда работает над разработкой препарата?

Екатерина Ферубко: Практически все сотрудники института принимают участие, потому что лабораторий у нас много. У нас в институте четыре центра: центр растениеводства, центр фармацевтической технологии, центр доклинических исследований, центр биомедицинских технологий. Но именно в разработке этого препарата участвует команда из 10-15 ученых.

Получение патента, конечно, важный, но все-таки не последний этап в работе над созданием этого лекарства. Что еще предстоит сделать, прежде чем оно отправится в массовое производство?

Екатерина Ферубко: Далее нам предстоят длительные клинические испытания – это исследования на пациентах в больницах. Далее регистрация препарата в Министерстве здравоохранения. Потом поиск производственной площадки и выпуск готового лекарства.

диа

А как будут проходить клинические исследования? Вы уже сказали, что это будут какие-то пациенты. Это будут добровольцы?

Екатерина Ферубко: Подается в Минздрав досье на регистрацию лекарственного препарата, и Минздрав назначает клиники, где проходят клинические исследования. Они проходят на добровольцах с разрешения этического локального комитета. Добровольцы будут как здоровые люди, так и больные сахарным диабетом.

– Теперь давайте немного о самой болезни. Диабет второго типа называют болезнью цивилизации. Число его жертв во всем мире растет с пугающей быстротой. В чем причина происходящего и чем это грозит?

Екатерина Ферубко: Это связано с ухудшением экологии, современным образом жизни, стрессами, неправильным питанием. И грозит это ростом заболеваемости сахарным диабетом у населения во всем мире.

А какой опаснее, диабет первого типа или второго?

Екатерина Ферубко: Оба эти заболевания опасны и требуют серьезного отношения к лечению и профилактике.

Последний вопрос. Когда, на ваш взгляд, новое лекарство от диабета второго типа будет запущено в массовое производство и когда появится в аптеках?

Екатерина Ферубко: Мы предполагаем, что это произойдет не ранее, чем через пять лет.