09:50 21/09/2022

Астрономы открыли ближайшую к Земле черную дыру

Фото: Event Horizon Telescope © Википедия

Международная группа исследователей открыла ближайшую к Земле черную дыру. Исследование провели на основании данных обсерватории Gaia ЕКА, сообщает Universe Today.

Ученые обнаружили солнцеподобную звезду с необычными орбитальными характеристиками. Они пришли к выводу, что у нее есть «компаньон» – черная дыра. Система расположена на расстоянии 1565 световых лет от Земли.

Желтая звезда G-типа носит научное обозначение Gaia DR3 4373465352415301632, ученые также называют ее Gaia BH1. Наблюдения показали, что она описывает эллипс вокруг невидимого центра.

Исходя из размеров орбиты и периодичности вращения, масса черной дыры должна составлять около 10 солнечных масс. Это первая черная дыра в Млечном Пути, которую удалось обнаружить без рентгеновского излучения и других энергетических выбросов.

Ученые подчеркнули, что Млечный Путь может содержать огромное количество черных дыр. Компьютерные модели показывают, что их число в галактике может достигать 100 миллионов, тогда как на данный момент идентифицировано только 20 таких объектов.

Астрономы рассчитывают получить более полную информацию из нового выпуска данных миссии Gaia (GDR 4). Он будет включать самые современные астрометрические и фотометрические каталоги для всех наблюдаемых звезд, двойных систем, галактик и экзопланет.

Ранее ученые пронаблюдали, как черная дыра разрушает звезду-компаньона. Значительная часть материи при этом выбрасывалась в окружающее пространство.