19:13 24/09/2022

Названы лекарства, за которые можно лишиться водительских прав

Shutterstock/FOTODOM

За управление автомобилем после употребления некоторых лекарственных препаратов можно лишиться родительских прав. Об этом рассказала адвокат Евгения Рыжкова, пишет «Прайм».

«Водитель лишается права управления транспортным средством за вождение в состоянии опьянения. Это предусмотрено частью 1 статьи 12.8 КоАП. При этом не имеет правового значения, чем именно вызвано опьянение – употреблением алкоголя или спиртосодержащими лекарственными препаратами», – сказала юрист.

В соответствии с пунктом 2.7 ПДД запрещается управлять автомобилем под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, напомнила Рыжкова. При этом в законодательстве нет перечня препаратов, за которые водителя можно привлечь к ответственности. Таким образом, водителям следует самим решать, садиться ли за руль, приняв то или иное лекарство. Соответствующие указания можно найти в инструкции к препарату.

Выявить употребление лекарств, ухудшающих реакцию и внимание, несложно: наркотические и психотропные вещества остаются в крови до нескольких дней, добавила эксперт.

В 2017 году в Госдуму был внесен законопроект, который предлагал установить предельно допустимый уровень концентрации наркотических и психотропных веществ в крови водителей.