11:00 02/10/2022

Приближающийся к Мексике ураган «Орлин» усилился до третьей категории

NASA

Ураган «Орлин», который сформировался над Тихим океаном у западного побережья Мексики, в воскресенье усилился до третьей категории по шкале Саффира – Симпсона, сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный центр по наблюдению за
ураганами США.

По данным ведомства, скорость ветра в пределах стихии – более 51 метра в секунду. В настоящее время «Орлин» находится у западного побережья Мексики приблизительно в 230 километрах юго-западнее Кабо Корриентеса и продвигается на север со скоростью семь километров в час.

Согласно прогнозам, в ряде прибрежных регионах пройдут сильные дожди, в отдельных районах штатов Халиско и Колима возможно выпадение до 150 мм осадков, которые могут стать причиной наводнений, поползней и селевых потоков. Местное население призвали следить за оповещениями сил гражданской обороны и следовать предписаниям властей.

Ранее стало известно, что ураган «Иэн», прошедший по Восточному побережью США, стал причиной гибели 77 человек в штатах Флорида и Северная Каролина. Около десяти тысяч человек считаются пропавшими без вести.