10:04 03/10/2022

Снижение спроса на квартиры наблюдается в России

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

Спрос на вторичное жилье снижается в Москве, Петербурге и других российских городах-миллионниках, несмотря на то, что продавцы недвижимости активно предлагают скидки. Дисконт обычно составляет 5-7%, доходя в отдельных случаях до 30-40%, сообщает со ссылкой на экспертов «Российская газета».

По данным аналитиков, в конце сентября потенциальный спрос упал на 25-30% по сравнению с началом месяца. В то же время объем предложения за этот период вырос на 10-15%. Некоторые продавцы готовы срочно расстаться со своей недвижимостью со скидкой в 30-40%. Но покупатели не спешат приобретать такие квартиры. Спрос стал ниже и осознаннее, 90% покупателей ищут жилье не для инвестиций, а для собственного проживания.

После мартовского пика цены на квартиры показывают тенденцию к снижению, спрос упал как минимум на 35%. Такая ситуация сложилась на фоне турбулентности рынка, когда во время пандемии коронавируса цены стремительно росли, а сейчас снижаются ввиду большого предложения и снижения покупательской способности населения.

Спад продаж происходит и у девелоперов. В последние несколько недель ряд застройщиков наблюдают сокращение числа сделок почти на 50% по сравнению с предыдущими периодами. Но обвала на рынке не ожидается, так как девелоперы адаптируются к работе в новых условиях.

Ранее эксперт рассказал о возможных изменениях на рынке вторичного жилья.