15:54 07/10/2022

Первый эксперимент по лечению детей со Spina bifida стволовыми клетками провели в США

Shutterstock/FOTODOM

Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе провели первый в мире эксперимент по внутриутробному лечению младенцев с расщеплением позвоночника (Spina bifida) стволовыми клетками. Программа охватила 35 пациентов, трое из них уже появились на свет, сообщает Science Daily.

Расщепление позвоночника возникает в случаях, когда ткани позвоночника не срастаются должным образом на ранних стадиях беременности. Врожденный дефект приводит к целому ряду двигательных и когнитивных нарушений.

Человек с сердцем свиньи:
Современные технологии позволяют диагностировать дефект еще до рождения. В настоящее время маленьким пациентам проводят операции вскоре после появления на свет. Таким образом удается уменьшить некоторые последствия.

Новое лечение, по словам ученых, позволит добиться лучших результатов и предотвратить паралич. Стволовые клетки способствуют восстановлению тканей позвоночника, выходя за рамки традиционной хирургии.

В ходе клинических испытаний на пораженный участок позвоночника плода вводили пластырь, содержащий мезенхимальные стволовые клетки. Вмешательство проводили на середине беременности.

Ученые отметили, что уже получили первые положительные результаты. Так, ребенок, который без лечения родился бы с параличом нижних конечностей, после родов смог шевелить ногами и даже пальцами ног. Но за пациентами будут вести длительное наблюдение. Важный осмотр состоится в возрасте 30 месяцев, чтобы оценить, как хорошо они могут ходить и пользоваться туалетом.

«Надеемся, что это исследование улучшит качество жизни множества будущих пациентов», – отметили участники научной команды.

Ранее ученые обнаружили способ превратить стволовые клетки в клетки кости. Для этого использовались звуковые волны.