09:39 12/10/2022

Гроссмейстер-мошенник участвует в турнире США

Shutterstock/FOTODOM

«Шахматы говорят сами за себя», – так высказался о своем участии в чемпионате США американский гроссмейстер Ханс Ниманн, которого обвинил в жульничестве чемпион мира Магнус Карлсен. ФИДЕ в сложившейся ситуации пока ничего сделать не может. О событиях, которые в последние недели потрясли шахматный мир, а еще о том, какие уловки используют за доской современные читеры, расскажет корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Выиграть, не касаясь фигур
Чемпион мира Магнус Карлсен предложил ФИДЕ исключить своего обидчика из всех соревнований. Дорогу норвежцу перешел 19-летний студент из США Ханс Ниманн.

«Жульничество в шахматах – это большая проблема. Я считаю, что Ниманн обманывал меня. Во время партии он не был напряжен и не полностью концентрировался. Обыгрывал меня черными так, как может сделать только горстка игроков. Считаю, что это явное читерство», – убежден чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен.

Компьютерный анализ последних онлайн-партий Ниманна показал статистическую экстраординарность. Все ходы американца были идеальны. В то же время нет прямых доказательств, что Ниманн пользовался подсказками или специальной аппаратурой. Американец в знак своей невиновности даже готов был раздеться догола.

«Если теоретически лично вам вшить какой-нибудь чип, он бы передавал вам все ходы – никто бы в мире вас не обыграл. Есть в этом проблема шахмат. Если придумать устройство, которое не будет найдено службой безопасности и металлоискателями, то вы непобедимы», – считает шахматный менеджер Кирилл Зангалис.

Пока таких технологий никто не придумал. Но читеры находятся. Как правило, это те, кто играет в шахматы онлайн и пользуется подсказками с другого компьютера или телефона.

«Представьте: они сидят, а мы с вами видим оценки позиций. Здесь дается три лучших хода за черных. Если предположить, что у вас компьютер, то вы выиграете у лучшего игрока планеты», – объясняет Кирилл Зангалис.

В XVIII телефон еще не изобрели, а обманывать соперника научились. Австро-венгерский инженер Вольфганг фон Кемпелен сконструировал деревянный шкаф, в котором сидел сильный игрок и давал подсказки. Фон Кемпелен дважды обыграл самого Наполеона Бонапарта.

Потомки императора, кстати, были втянуты в последний шахматный скандал. На олимпиаде в Ханты-Мансийске капитан французской команды анализировал ходы во время трансляции и отправлял SMS своим товарищам. Его разоблачили и дисквалифицировали пожизненно.