10:42 13/10/2022

Использование нацвалют и инвестиции в экологию: заявления президентов на саммите СВМДА в Астане

Столица Казахстана Астана принимает VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Это первая столь масштабная встреча лидеров стран Азии с начала пандемии. Ее основные темы – это стабильность и сотрудничество стран. На саммите президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил преобразовать Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии в полноценную международную организацию. Сегодня Совещание уже пополнилось новым членом – единогласно поддержана заявка Кувейта на вступление, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

На саммите прозвучало много важных предложений по дальнейшему взаимодействию стран-участниц СВМДА в новых условиях. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что необходимо создать зеленые коридоры для продовольствия. Азия производит две трети мировой сельхозпродукции. Но пока продолжает оставаться уязвимой в этой сфере, считает Токаев. Глобальные цепочки поставок товаров разорваны. Надо искать новые транзитно-транспортные коридоры. Эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин. Он также предложил пересмотреть принципы мировой финансовой системы, активно использовать национальные валюты в мировых расчетах.

«Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному, так называемому, «золотому миллиарду», замкнувшему на себе все потоки капитала и технологий, в значительной степени жить за чужой счет. В качестве первоочередного шага видим более активное использование национальных валют во взаимных расчетах. Подобные меры, несомненно, способствовали бы укреплению финансового суверенитета наших государств», –сказал российский лидер.

Другой важный вопрос для стран объединения – изменение климата. Участников призвали инвестировать в экологию и чистую экономику, чтобы не допустить климатического кризиса и связанных с ним миграционных процессов.

«Изменение климата приводит к стихийным бедствиям, которые стали все более непредсказуемыми и катастрофичными. В 2021 году в Азии от них пострадали 57 млн человек. К 2050 году возможный урон азиатским экономикам от подобных природных катаклизмов может составить цифру 26% от валового внутреннего продукта. Недавнее мощнейшее наводнение в Пакистане стало масштабной гуманитарной катастрофой. В это трудное время мы вновь подтверждаем свою солидарность с народом и правительством Пакистана», – заявил Токаев.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил сконцентрировать внимание на вопросах информационной безопасности, в частности усилить совместную работу по противодействию трансграничной организованной преступности.

«Существующие авторитетные региональные организации не в полной мере стараются использовать имеющиеся возможности и механизмы для упреждения конфликтов, напрямую влияющих на стабильность в регионе. Проблемы безопасности в глобальном мире вновь призывают нас к созданию и укреплению доверительного сотрудничества в обеспечении комплексной и устойчивой системы безопасности и стабильности на двустороннем и многостороннем уровнях между государствами региона», – сказал Жапаров.

На VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии прибыло около 50 делегаций из 27 стран и международных организаций.