12:18 13/10/2022

В Кыргызстане увеличат площади посева озимых зерновых культур

Кыргызстан через три года сможет обеспечить себя на 85% основными продуктами питания за счет собственного производства. Сейчас эта цифра составляет около 60%.

Как заявил глава Минсельхоза, в этом году страна получила хороший урожай зерновых культур. Средний показатель превысил 32 центнера с гектара. Все благодаря своевременной государственной поддержке аграриев. В будущем планируется увеличить урожайность и площади посевов. В этом году зерновыми засеяли 130 тысяч гектаров.

«Для того чтобы получить необходимый объем продовольственного зерна, нам необходимо посеять в этом году 180 тысяч гектаров, мы к этому идем. Что касается семян качественных, в этом сомнений нету, что они у нас есть, а второе, что касается осадков, за вегетационный период накопленная влага позволяет сеять озимые, ждать хорошие зимние всходы», – сказал министр сельского хозяйства Кыргызской Республики Аскарбек Джаныбеков.

В Кыргызстане также увеличили объемы поставок сельхозтехники. В этом году на эти цели было выделено менее двух миллиардов рублей.