14:00 24/10/2022

Социальных роботов хотят привлечь для лечения заикания

Shutterstock/FOTODOM

Канадские ученые провели исследование и пришли к выводу, что созданные для взаимодействия с людьми роботы способны лечить заикание. О работе сотрудников Университета Альберты говорится в статье, опубликованной в специализированном журнале Paladyn Journal of Behavioral Robotics.

Эксперты считают, что роботы лучше искусственного интеллекта из-за того, что имеют физическую оболочку. Благодаря этому они прекрасно подходят для лечения людей в стационарах.

Пора ли переживать?

По словам специалистов, заикание приводит к ухудшению самооценки и негативным эмоциям. В результате у пациентов возникает беспокойство касательно участия в речевом общении. Терапия заикания имеет большое значение для самооценки человека, в связи с этим необходимо искать методы ее улучшения. Сделать терапию простой и увлекательной способны социальные роботы. Они успешно справляются с повторяющимися задачами, легко программируются и адаптируются к потребностям конкретного пациента, что снижает нагрузку на медиков.

Ранее канадские ученые уже доказали эффективность социальных роботов при лечении детей, страдающих аутизмом. Теперь они надеются продолжить изучение таких устройств при лечении заикания.

Напомним, недавно американские ученые создали робота для наблюдений за антарктическими пингвинами. Его направили в залив Атка, где обитает колония из примерно 20 тысяч птиц.