16:17 25/10/2022

Грузооборот по Севморпути в 2022 году увеличится до 33,8 млн тонн

Shutterstock/FOTODOM

Россия в 2022 году нарастит перевозку грузов по Северному морскому пути (СМП) до 33,8 млн тонн, что на 1,8-2,8 млн тонн выше плановых показателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение правительства России по итогам совещания по развитию Севморпути.

«По словам представителя Росатома, грузоотправители выполнят целевые показатели по перевалке грузов через Севморпуть в 2022 году, которые составляют 31-32 млн т в год. На сегодняшний момент ожидается, что по итогам 2022 года грузооборот составит 33,8 млн т», – отметили в кабинете министров.

Как получить землю в Арктике и что на ней можно построить?
По итогам совещания вице-премьер России Александр Новак поручил проконтролировать ситуацию с ледовой обстановкой на СМП, а также проработать с Роскосмосом вопросы соблюдения сроков запуска спутников, которые будут осуществлять соответствующий мониторинг в интересах отечественного судоходства. Кроме того, вице-премьер дал поручение о проработке вопросов взаимодействия с международными партнерами в области транзита грузов по СМП.

Новак отметил, что в условиях текущих экономических реалий в мире значение СМП как морской транспортной артерии возрастает. Кроме того, роль СМП для российской экономики как самого короткого пути в Азию продолжает увеличиваться на фоне лимитированных возможностей БАМа и Транссиба.

«Наша задача – системно развивать эту артерию», – заключил вице-премьер.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о создании в России главного управления Северного морского пути для организации движения по этому маршруту.