23:03 24/10/2022

Финские сейсмологи зафиксировали четыре сейсмособытия на дне Финского залива в районе Выборга

Shutterstock/FOTODOM

Сейсмологический институт Университета Хельсинки зафиксировал четыре сейсмических события неясного происхождения на дне Финского залива в Ленинградской области в районе прохождения «Северного потока», сообщает ТАСС со ссылкой на газету Helsingin Sanomat.

События произошли 20 и 21 октября, финские СМИ обратили на них внимание 24 октября. Сейсмологи отмечают, что взрывы произошли в российских территориальных водах примерно в 40 км к юго-западу от Выборга. Как следует из карты на сайте «Газпрома», из Выборга по дну Балтийского моря до Грайфсвальда в Германии проходит нитка газопровода «Северный поток». При этом точное расстояние от мест сейсмических событий до самого трубопровода не установлено.

Сейсмособытия фиксировались с 12.35 до 18.32 мск: в 12.35 был зарегистрирован толчок магнитудой 2,0, в 14.02 – магнитудой 1,5, в 17.54 – магнитудой 1,5, в 18.32 – магнитудой 1,4. Еще одно сейсмособытие наблюдалось в пятницу примерно в этом же районе в тот же временной период.

Как отметил сейсмолог института Яри Кортстрем, речь может идти о небольших взрывах. «Если источник – динамит, то это не более 50-100 килограммов», – приводит цитату издание.

Напомним, 26 сентября на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» Дания выявила огромную утечку газа. Сейсмологи из Швеции уточнили, что зафиксировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов.