08:18 26/10/2022

Юрист рассказал о схеме обмана на кассах самообслуживания

Shutterstock/FOTODOM

Некоторые граждане используют кассы самообслуживания для хищения товаров. О мошеннической схеме рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев в беседе с агентством «Прайм».

«Поймай меня, если сможешь»

«Они подходят к терминалу, считывают специальным устройством штрих-коды товаров, а затем имитируют оплату картой и покидают магазин. В результате таких действий на кассе для самостоятельной оплаты образуется незакрытый чек», – объяснил эксперт.

По его словам, следующий покупатель, который подойдет к кассе с незакрытым чеком, «рискует, помимо своих товаров, оплатить и покупки магазинных воришек».

В связи с этим юрист советует при оплате на кассах самообслуживания убедиться в том, что на устройстве нет незакрытых чеков. После оплаты следует также тщательно сверить чек с перечнем покупок.

«Если в чеке будут обнаружены лишние товары, необходимо обратиться к администрации. Работник вместе со службой безопасности проверит данные с камер видеонаблюдения и произведет возврат излишне уплаченных средств», – отметил специалист.

Ранее сообщалось, что мошенники научились красть деньги россиян при помощи QR-кодов. Это, в частности, происходит в супермаркете, когда покупатель подходит к кассе и готовит код на своем телефоне заранее.