12:02 27/10/2022

Китайцы вживили в голову голубя чип и научились им дистанционно управлять

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

Систему дистанционного управления полетом живого голубя разработали китайские инженеры. О работе сотрудников Шаньдунского университета науки и технологии пишет газета South China Morning Post.

Как отмечается, на базе компактной солнечной батареи ученые создали легкий источник питания для схемы управления мозговыми электродами. Солнечная панель питает небольшой литиевый аккумулятор, к которому привязаны исполнительные электроды, а также приемник сигналов с пульта дистанционного управления.

По словам экспертов, емкости аккумулятора хватает на два часа полета. Это значит, что таких «дроноптиц» возможно использовать для практических нужд. Точность выполнения голубями команд составляет 80 – 90%. Иногда сизокрылые отвлекались в связи с усталостью либо непредвиденными факторами, которые возникали в воздухе.

Китайские ученые уверены, что их разработка пригодится в поисково-спасательных, антитеррористических и разведывательных операциях.

Ранее сообщалось, что малый веретенник побил рекорд по дальности беспосадочного перелета для птиц. За 11 дней пернатая преодолела 13 560 километров.