19:59 27/10/2022

Мирзиеев предложил учредить экономический комитет «Евросоюз – Центральная Азия»

Сайт президента республики Узбекистан

Узбекистан выступает за привлечение европейских инвестиций и технологий, а также за углубление торгово-экономического сотрудничества со странами Евросоюза. Системное решение этих вопросов могло бы облегчить создание комитета экономического сотрудничества «Евросоюз – Центральная Азия», заявил в ходе прошедшего в Астане первого саммита «Евросоюз – Центральная Азия» президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

«Для системного решения всех этих вопросов предлагаем учредить комитет экономического сотрудничества «Евросоюз – Центральная Азия» на уровне вице-премьеров наших правительств», – цитирует политика ТАСС.

По словам лидера Узбекистана, в рамках данной структуры следует выработать долгосрочную стратегическую программу по углублению торгово-экономического сотрудничества и развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, с охватом целей и задач инициативы «Глобальные ворота».

Мирзиеев предложил провести первое заседание комитета весной будущего года в Самарканде, накануне ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития.

Кроме того, президент призвал страны ЕС присоединиться к реализации принятой в регионе программы «Зеленая повестка», которая предусматривает широкое внедрение экологических инноваций, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, цифровизацию экономики, развитие «умного» сельского хозяйства и задействование возобновляемых источников энергии.

Мирзиеев также поддержал проведение в феврале следующего года в Риме очередной конференции высокого уровня «Евросоюз – Центральная Азия» по окружающей
среде и водным ресурсам.

Ранее спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что отношения России и Узбекистана находятся на самом высоком уровне за все постсоветские годы. Между странами растут товарооборот и взаимные инвестиции.