19:13 28/10/2022

«Птичка на свободе»: каким может стать Twitter с Илоном Маском?

«Птичка на свободе» – такой фразой закрыл сделку по покупке Twitter Илон Маск. Прежнее руководство уже покинуло офис компании. Маск отметил, что постарается сделать соцсеть уютной и привлекательной для всех пользователей. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура рассказала, каким может стать Twitter с Илоном Маском.

В день покупки Twitter новый шеф пришел в штаб-квартиру с раковиной. Эксперты увидели прямой намек на реформы в соцсети.

«Он сейчас будет сливать нынешнее руководство соцсети, которое он в общем-то уже слил. И конечно, отмывать как-то репутацию от тех скандалов, которые накопились за последние годы», – считает политолог, американист Малек Дудаков.

Освобождать «птичку» Маск собирается от цензуры. Twitter – основная площадка для политических баталий в Америке. Но в последние годы неугодных Демократической партии США на платформе блокировали. Так, полтора года назад в пожизненном бане оказался 45-й президент Дональд Трамп и его сторонники. Маск это осуждал.

«Думаю, что было неверно блокировать Дональда Трампа. Полагаю, это была ошибка, потому что это оттолкнуло большую часть населения страны и в итоге привело к тому, что Дональд Трамп не имел права голоса», – говорил Илон Маск.

Новый Twitter Маск обещает сделать открытым для любых мнений. Через несколько часов после покупки компании новый шеф уволил и главного юриста, который отвечал за блокировку Трампа. Потому республиканцев, скорее всего, ждет онлайн-амнистия. И все это меньше, чем за две недели до выборов в Сенат США.

«Конечно, это повлияет на политическую ситуацию внутри Америки. В главной политической соцсети будут более свободные обсуждения. Во-вторых, это будет важный прецедент победы над цензурой и победы свободы слова, которую потом будут пытаться проецировать на другие соцсети. Ставки довольно высоки и мы видим, что и Белый дом, администрация Байдена, очень негативно относится к действиям Маска», – сказал Малек Дудаков

Свой аккаунт Маск подписал Chief Twit. В переводе – «главный по твитам». Но и тут не все просто. На сленге эти же слова значат «главный кретин». Став владельцем платформы, миллиардер сразу же затеял аудит внутри компании. Маск собирается изменить алгоритмы продвижения контента в Twitter. Для этого он привлек не штатных сотрудников соцсети, а программистов из Tesla.

«Мы ждем, что же произойдет дальше, но уже видим изменения алгоритмов. Внезапно в моей ленте стало много мнений, которых раньше не было. Маск совсем недавно возглавил Twitter, но я уже вижу значительные изменения в соцсети», – отметил пользователь Twitter Винн Хауссер.

Илон Маск должен был купить соцсеть еще в апреле, но сделку отложили. Бизнесмена не устроила цена – он посчитал ее завышенной. В итоге Twitter обошелся Маску в 44 миллиарда долларов.