10:13 29/10/2022

Синоптики посоветовали автомобилистам европейской части России перейти на зимнюю резину

Shutterstock/FOTODOM

Из осени в зиму перенесет погода жителей Центральной России. Если сегодня и завтра еще плюс 10, что выше климатической нормы на 5-6 градусов, то уже в ночь на понедельник ударят заморозки. А днем будет всего плюс 4, во вторник еще холоднее.

При таких температурах на дорогах образуется корка льда и на летних шинах уже ездить станет небезопасно. По расчетам синоптиков, к началу следующей недели автомобилистам европейской территории России лучше «переобуть» свои машины.

Зима пришла уже в большинство регионов России. Почти 70% территории покрыто снегом, на многих реках начал формироваться лед, рассказали в Гидрометцентре. В Якутии уже много снега и большегрузы застревают и скатываются с горного перевала.

Приморский край накануне тоже засыпало снегом. В районе Дальнегорского перевала выпало 20 сантиметров осадков. Из-за аварий и снега он долгое время был блокирован. На дороге застряли несколько рейсовых автобусов. Пассажиров пришлось перевозить спасателям.

Шипы не понадобятся пока только автомобилистам юга России. В Крыму и Краснодарском крае среднесуточная температура не опустится ниже плюс 7.