11:47 01/11/2022

Вблизи Земли открыли крупнейший за последние восемь лет опасный астероид

NASA

Астрономы открыли самый крупный потенциально опасный для Земли астероид за последние восемь лет. Раньше его не удавалось обнаружить из-за солнечного света, сообщает The Astronomical Journal.

Наблюдения проводились с помощью камеры темной энергии, изготовленной Министерством энергетики США в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили. Астероиду присвоили название 2022 AP7. Его ширину оценили в полтора километра. Расчеты показали, что его орбита может со временем оказаться на пути Земли.

Астрономы отметили, что астероиды диаметром от одного километра называют «убийцами планет». В случае столкновения они способны вызвать серьезные разрушения.

В ходе исследований было выявлено еще два астероида, которые ранее скрывались в солнечных лучах. Они вращаются по безопасной орбите, но, тем не менее, ученые уделили их изучению пристальное внимание.

Одно из космических тел под названием 2021 PH27 является ближайшим к Солнцу известным астероидом. Его поверхность периодически нагревается до температур, способных расплавить свинец.

Поиск астероидов во внутренней части Солнечной системы является трудной задачей. У астрономов есть всего два 10-минутных «окна» в сутки, чтобы осмотреть эту область. Но и в это время им приходится сталкиваться с сильным фоновым освещением неба. Кроме того, поскольку наблюдения проводятся близко к горизонту, ученым приходится смотреть через плотный слой атмосферы.

Открытие трех новых астероидов стало возможным благодаря инновационной камере DECam. Она позволяет снимать большие участки неба с большей чувствительностью, в том числе фиксировать слабо светящиеся объекты.

Такие исследования, по словам ученых, позволяют не только выявлять потенциальную угрозу для Земли, но и понять распределение малых тел в различных областях Солнечной системы.

Ранее стало известно, что потенциально опасный астероид приблизится к Земле 1 ноября. Его размер сравним с размером небоскреба Бурдж-Халифа.