08:33 03/11/2022

Алексей Проскуряков из Волгограда нуждается в дорогой реабилитации после травмы спины

Алексей Проскуряков жил полноценной жизнью: семья, любимая работа. Но все оборвала травма позвоночника. Из-за падения с большой высоты 30-летний мужчина оказался прикованным к инвалидному креслу. Чтобы встать на ноги, нужна дорогая реабилитация. Собирает деньги благотворительный фонд «Живой». Вы – наши телезрители – также можете помочь. Достаточно отправить СМС, указав сумму пожертвования, или отсканировать QR-код, который увидите на экране. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В жизнь Алексея беда пришла, когда здоровый человек ее совсем не ждет – на работе. Его, электрика по профессии, попросили поменять провод. На высоте второго этажа мужчину ударило током.

«При падении я понял, что ноги у меня не работают. Сознание я не терял. Был в болевом шоке», – рассказал Алексей.

Ушиб легких, левой почки и самая страшная травма – перелом грудного отдела позвоночника. Врачи провели операцию и дали надежду: есть шанс снова встать на ноги. Но нужна длительная и дорогостоящая реабилитация. Взяв все накопления, супруги приехали из Волгограда в Москву. Здесь Алексей продолжает работать с физиотерапевтом. Двигаться к цели помогает жена.

«У меня были слезы даже малейшей радости, потому что кому, как ни нам, было известно, что происходило. Даже пересаживание Алексея в коляску и его возможность ползать приносит радость», – рассказала жена Алексея Екатерина.

Слезы на глазах появляются, когда разговор заходит о четырехлетней дочери Софии. Девочка сейчас с бабушкой в Волгограде. С папой они не виделись уже два месяца. Чтобы Алексей смог повести дочь в первый класс, нужно продолжать реабилитацию. Курс стоит 274,5 тысячи рублей. Но все накопления молодой семьи уже потрачены. Помочь может каждый – для этого достаточно отправить СМС со словом «Живой» и суммой пожертвования на номер 3443 или навести камеру смартфона на QR-код.

«По окончании курса мы планируем, что Алексей с помощью дополнительных средств и в специальных ортезах на нижних конечностях сможет ходить на короткие дистанции», – рассказала врач ЛФК центра реабилитации «Преодоление» Айнагуль Мендалиева.

Любой перевод приблизит Алексея к главной цели – снова стать здоровым.