08:14 06/11/2022

Уроки безопасности: школьников начали обучать вождению электросамокатов

В нескольких школах Москвы появились уроки безопасного вождения электросамокатов. Двухколесный транспорт весьма популярен среди молодежи, однако правила соблюдают не все. В результате только за первое полугодие, по данным МВД, количество пострадавших в ДТП с участием самокатов выросло в 2,5 раза. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев тоже отправился на занятия.

- Что запрещено делать на электросамокатах?
- Кататься вдвоем.

На этот урок школьники пришли даже во время осенних каникул. Ведь большинство пользуются электрическим транспортным средством. Нажал газ, оттолкнулся два раза ногой – и покатил с ветерком.

Семиклассник Герман Косарев за рулем каждый день. С электросамоката пересаживается на трюковый. Финтам этого 14-летнего мальчишки может позавидовать профессиональный райдер. За эффектные трюки помимо аплодисментов одноклассников и восторженных взглядов девчонок, школьнику регулярно достаются раны, ссадины и выбитые зубы. Чтобы избежать падения с электросамоката, семиклассник решил получить базовые знания.

«На трюковом самокате я падал, выбивал себе передние зубы. На электросамокате кататься сложнее, чем на трюковом. Поэтому я пришел на это занятие, чтобы научиться лучше кататься на электросамокате», – говорит Герман.

О правилах дорожного движения рассказывает профессиональный инструктор и тут же показывает все на экране.

«Спешиваться на пешеходных переходах, не создавать помех для других людей, правильно маневрировать на дороге и держать скоростной режим», – перечисляет правила школьный инструктор по безопасному вождению электросамокатов Илья Антохин.

Урок разделен на два блока. После теории для детей начинается самое интересно – вождение. Перед выездом – короткий инструктаж и шлем в руки. Учебная площадка изображает дорожное движение. Знаки, полоса препятствий, разметка. Эти школьники теперь знают ПДД: где можно слегка ускориться, а где необходимо затормозить.

Занятия по безопасному вождению электросамокатов проходят пару раз в месяц. Обучаться может каждый школьник старше 14 лет.

«Мы запустили пилотный проект весной 2022 года. Провели более 20 уроков в различных районах города Москвы. По итогам программы мы пришли к выводам о необходимости масштабирования. Проект реализуется совместно с Центром организации дорожного движения, департаментом образования города Москвы и при поддержке председателя Московской городской думы», – рассказывает руководитель направления по связям с государственными органами сервиса кикшеринга Георгий Зелинский.

В пилотном проекте пока участвуют 45 московских школ, а также учебные заведения из Санкт-Петербурга и Краснодара.

Ранее сообщалось, что с 1 марта 2023 года электросамокаты будут официально называться средствами индивидуальной мобильности. Согласно новым поправкам в ПДД, ограничат вес и максимальную скорость электросамокатов, которые могут двигаться по тротуарам.