02:06 13/11/2022

Эрдоган собирается превратить Турцию в международный газовый хаб

Фото: Игорь Медведев © https://mir24.tv/

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что собирается сделать из страны международный газовый хаб, где будут формироваться цены на топливо. Об этом турецкий лидер сообщил на церемонии запуска газораспределительных сетей в провинции Кастамону, передает агентство Anadolu.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Эрдоган отметил, что Турция готова сотрудничать по любым вопросам, связанным с газопроводами и сжиженным природным газом (СПГ) и уже ведет переговоры со многими государствами – от Центральной Азии и Средиземного моря.

«Готовимся к созданию в Турции газового рынка, который объединит на одной площадке более одного игрока, позволит заключать контракты, и тем самым формировать цены на газ», – заявил турецкий президент.

По словам Эрдогана, через территорию республики проходят семь экспортных газопроводов, также в Турции имеются два СПГ-терминала, два подземных газохранилища и две плавучие установки для хранения и регазификации СПГ.

Он также добавил, что страна ускорила подготовку к запуску добычи газа со своего месторождения «Сакарья» в Черном море. Специалисты уже завершили бурение девяти из 10 скважин.

Ранее сообщалось, что Эрдоган договорился с президентом России Владимиром Путиным по газовому хабу.