02:29 16/11/2022

Зима по расписанию: какую погоду ждать в разных регионах России

Городские службы Москвы перевели на режим повышенной готовности. По данным синоптиков, метеорологическая зима практически на пороге. Чего от нее ждать? Об этом телеканал «МИР 24» спросил заведующую лабораторией Росгидрометцентра Людмилу Паршину.

– Накануне ваши коллеги заявляли, что настоящая метеорологическая зима в Москву придет во вторник. Все идет по графику?

Людмила Паршина: Да, действительно. Метеорологическая, или климатическая, зима пришла почти по графику. По новым климатическим нормам температура в Москве переходит через ноль в сторону отрицательных значений 13-14 ноября. И в прошедшие сутки она была слабоотрицательная, хотя и выше нормы.

Приход зимы обычно сопровождается резким похолоданием и снегопадами. Насколько сильными они будут?

Людмила Паршина: Зимой в Москве, конечно, без снега не обходится. Какая бы зима ни была теплая. Но не всегда бывают сильные снегопады. Опять же, их приносят циклоны, и при сильных снегопадах часто бывает резкое повышение температуры, потепление, снег может переходить в мокрый снег, усиливаться ветер, могут быть гололедные явления, метели, снежные заносы на дорогах. То есть снегопады к нам приносят в основном атлантические циклоны, но бывает, что выходят южные циклоны со Средиземного моря. Поэтому такие зимние потепления связаны со снегопадами.

А на ближайшие день-два какая температура, осадки? Чего ждать?

Людмила Паршина: Температура в Московском регионе, да и во всех центральных областях, в ближайшие дни будет планомерно понижаться. Ночью будут небольшие морозы минус 2 – минус 7 градусов, дневная температура будет колебаться около нуля. Сначала пройдет небольшой циклон с северо-запада, и ожидается каждый день снег. А вот затем в конце недели, к пятнице, к нам подойдет довольно активный южный циклон и принесет усиление ветра и метель. То есть настоящий зимний характер погоды ожидается именно в пятницу, в конце рабочей недели. А в воскресенье прояснится, и температура резко понизится. В ночь на воскресенье будет минус 9 – минус 14 градусов. И днем минус 2 – минус 7. И это уже январская погода: будет мороз и солнце.

Читала, что у метеорологов есть понятие «постоянный снег». Когда стоит ждать его установления?

Людмила Паршина: Да, есть такое понятие. Есть установление временного снежного покрова, это когда снег ложится, затем тает, и в течение нескольких дней его нет. И есть установление постоянного снежного покрова.

В последние годы в Московском регионе снежный покров устанавливался в десятых числах декабря. Вот мы думаем, что сейчас снежный покров установится именно на этой неделе. Высота снежного покрова после сильного снегопада, если он состоится, потому что прогноз есть прогноз, может достигать местами пяти, местами десяти сантиметров.

А в каких еще регионах России зима уже на подходе, и где она установила полностью свои права?

Людмила Паршина: Зима уже установилась на территории Урала и спешит на юг Западной Сибири. На Урале в ближайшее время температура будет понижаться ночью до минус 20 градусов и ниже, и дневная температура минус 5 – минус 10 градусов. Такая холодная аномалия в Свердловской, Челябинской, Курганской области, на юге Тюменской области температура ниже климатической нормы на 4-6 градусов. То есть зима опережает календарь и переносит нас уже в декабрь месяц.

И очень холодно сейчас на севере Западной Сибири, а также в северо-восточной Сибири и на севере Якутии. Там температура тоже на 4-6 градусов, местами и более, ниже климатической нормы. Это значит, что ночью морозы за 30, а на юге Таймыра минус 40-45 градусов. И это не только в ночное время, но и в дневное время.

И вот этот холод севера Сибири будет распространяться в южные области, где после снегопадов тоже похолодает. Ночью до умеренных морозов, и днем температура будет отрицательная. Это Новосибирская, Томская, Кемеровская области, затем Алтайский край, центральные и южные районы Красноярского края.

А что сейчас с погодой в нашей Северной столице?

Людмила Паршина: В Северной столице ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Вот сейчас там проходит небольшой циклон. Затем там похолодает до небольших морозов, и дневная температура будет около нуля градусов. Но осадки там на время прекратятся. И вообще там погода будет в ближайшее время лучше, чем в Московском регионе. Потому что давление там повысится, и придет холодный циклон со Скандинавии.

А в средней полосе России, в том числе и в Москве, ожидается выход южного циклона. Поэтому в конце недели здесь погода испортится. Но влияние южного циклона доберется и до северо-западных областей. Оно будет сглаженным: небольшой снег в конце недели и небольшие умеренные морозы.

Зеленая энергетика против капризов погоды

Если все-таки говорить в целом, насколько нынешняя погода соответствует климатическим нормам середины ноября?

Людмила Паршина: Температура в средней полосе будет ниже климатической нормы. То есть сейчас среднесуточная температура примерно минус один градус должна быть. А будет она гораздо ниже, на 3-5 градусов. То есть уже сейчас, в середине месяца ожидается погода конца ноября. А вот в воскресенье, когда сильно похолодает, ночью минус 9-14 градусов, днем минус 2-7, и такая погода соответствует январю. То есть резко у нас наступит зима.

Долгосрочные прогнозы, как мы знаем, дело неблагодарное. Но, тем не менее, по вашим расчетам, каким будет в целом первый зимний месяц?

Людмила Паршина: Первый месяц декабрь, по предварительным расчетам, будет прохладнее обычного. То есть зима сразу вступит в свои права. Хотя в течение месяца возможны колебания температуры. И вообще декабрь славится своими оттепелями, когда часто приходят циклоны и приносят резкое повышение температуры до нуля и до плюсовых значений температуры. И идет снег и мокрый снег.

До Нового года, конечно, еще далеко, но, тем не менее, многие волнуются, каким он будет. Хочется традиционного Нового года, со снегопадами, с морозом.

Людмила Паршина: Понятно, всем хочется Нового года с пушистым снегом и легким морозцем. Но такого прогноза вам сейчас никто не даст. Только некоторые авантюристы могут сказать, и то в средних климатических значениях.

Что касается всей зимы в целом, то она ожидается прохладнее, чем предыдущая. Это касается центральных областей, Москвы и Московской области.

Ну и будем надеяться, что Новый год не обойдется без снега. Хотя погода в Москве и области бывает всякая. Иногда шел дождь, была даже гроза. Но средние значения – это ночная температура минус 10 градусов, и дневная температура минус 5.

– Какой, на ваш взгляд, будет сценарий предстоящей зимы? Привычный, умеренно-холодный или аномальный?

Людмила Паршина: Сценарий тоже трудно предсказать на такой дальний срок. Мы предсказываем погоду в среднем на месяц, отклонения температуры от средних значений и отклонение количества осадков в течение месяца от среднемесячных значений. В принципе, оправданность таких прогнозов не менее 70%. А сценарий погоды можно рассчитать примерно на десять дней вперед более-менее достоверно.

Можно сказать еще в целом. Повторюсь, что зима нынешнего года будет холоднее предыдущей, декабрь несколько прохладнее нормы. Январь и февраль будут теплее климатической нормы. Но, видимо, как в последние годы было, зима может задержаться еще до марта. И март вообще в Москве и области и в средней полосе – это полностью зимний месяц. Температура переходит через ноль в сторону положительных значений, то есть начинается климатическая весна в 20-х числах марта.