02:57 18/11/2022

Названы самые популярные профессии у жителей Москвы

Фото: Ирина Фомочкина © МТРК «Мир»

Названы самые популярные профессии у жителей Москвы. Наиболее востребованным и актуальным направлением в бизнесе стала работа на маркетплейсах, сообщается на официальном сайте мэра российской столицы.

По словам заместителя градоначальника Натальи Сергуниной, непрерывно растет спрос на программистов, нужны веб-разработчики, создатели проектов виртуальной и операторы 3D-печати. Причина – внедрение цифровых технологий для оптимизации бизнес-процессов.

Кроме того, большое количество вакансий открывается для аниматоров, видеомонтажеров, дизайнеров интерьера. Востребованы операторы станков с числовым программным управлением, работники предприятий ресторанного бизнеса – повара, пекари, кондитеры. Также требуются градообслуживающей сферы – электромонтажники и строители.

Ранее был составлен рейтинг самых необычных вакансий ноября. В список, в частности, вошли аэродизайнер, переплетчик и фаршесоставитель. А в Воронеже на предприятие общественного питания требуется дозировщик-рецептурщик. В его обязанности входит составление соусов и начинки, кроме того, он должен дозировать, смешивать и разливать продукцию, контролировать качество и поддерживать на рабочем месте чистоту.