07:22 23/11/2022

Правительство Молдовы предоставит компенсации за коммунальные платежи

Платежки по новым тарифам получили жители Молдовы. Подорожали все коммунальные услуги. Правительство республики обещает компенсации. Кабинет министров разработал правила выдачи помощи населению. Компенсации предоставят в период с ноября по март, сообщает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

«Сварили овсяную кашу. Без молока, без масла. Пенсия нам не позволяет, коммунальные услуги и платежи все съедают», – рассказала пенсионерка Нина Дука.

В семье Дука режим строгой экономии. Чай только на завтрак, еду готовят на несколько дней. Пенсионеры экономят газ. По новому тарифу семье пришел счет в 428 леев – это 1 360 рублей. Для семьи сумма неподъемная. У супругов на двоих пенсия 15 тысяч рублей.

«Свои расходы мы пытаемся свести к самому минимуму, который только возможен. Приходится покупать лекарства самые дешевенькие, какие есть. Самый дешевый хлебушек. Мясо так это вообще редкость», – отметил пенсионер Алексей Дука.

На очереди квитанции за отопление. С 1 октября тариф вырос на 30%. А пенсионеры еще до конца не рассчитались за предыдущий сезон.

«Пока не можем погашать никак. Гасим свет, воду, газ, чтобы не отключили, чтобы мы могли как-то выживать, а отопление уже не можем», – сетует Нина Дука.

Тарифы на коммунальные услуги в Молдове начали расти, после того как поднялись мировые цены на энергоресурсы. В октябре средний платеж за газ составил 560 леев (1 800 рублей). А тариф на свет в этом году увеличивали четыре раза. Часть счетов обещает покрыть правительство.

«Свет и тепло очень дорогие. Мы понимаем, что цены на все растут. И наши граждане с малыми доходами страдают больше всего. Поэтому мы инициировали эту программу по снижению энергетической уязвимости», – отметила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

Для получения компенсации граждане должны зарегистрироваться на специальном сайте и указать свой доход. Всех заявителей разделят на четыре категории уязвимости. Людям с самыми низкими доходами компенсируют более половины стоимости газа и тепла.

«Стоимость государственной программы компенсаций на текущий зимний период составляет пять миллиардов леев. Эта сумма намного больше, чем в прошлом году. Такое консолидированное решение приняло правительство», – подчеркнул министр труда и социальной защиты Молдовы Марчел Спатарь.

Государство частично покроет тариф на электричество. А пока призывает граждан экономить. Пенсионеры Дука свет включают изредка. В многорожковой люстре оставили всего одну лампочку, а старенький телевизор завесили покрывалом.

Деньги на компенсации власти Молдовы изыскали из государственного бюджета. Помогают и зарубежные страны. Германия предоставит 40 миллионов евро на программу по снижению энергетической уязвимости.