09:41 23/11/2022

Приметы и поверья на 23 ноября: чего нельзя делать на Родиона Ледолома

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

23 ноября по народному календарю – день Родиона Ледолома, его также называют Родион и Ераст, Родион, День Ераста, Крепкий наст. Православные почитают память шести апостолов: Ераста, Родиона и четверых их братьев по вере Олимпа, Сосипатра, Куарта и Тетрия. В этот день наши предки освящали в храме хлеб и соль, а затем угощали ими всю семью и домашних животных для крепкого здоровья и благополучия на весь год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 23 ноября

Считалось, что все добрые дела, совершенные в день Родиона Ледолома, обязательно вернутся в троекратном размере. Этот день подходит для примирения с недоброжелателями. Чтобы во всем в дальнейшем сопутствовала удача, нужно на Родиона надеть светлую или нарядную одежду.

23 ноября не следует устраивать уборку в доме и выносить мусор – вместе с ним можно вынести семейное счастье. Не стоит также брать или давать в долг, иначе не будет удачи в финансовых делах. На Родиона Ледолома нужно избегать ссор с близкими: конфликт может стать длительным. День также не подходит для начала новых дел – желаемого эффекта достичь не удастся, пишет utro.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 23 ноября

Согласно погодным приметам иней на Родиона Ледолома сулит суровую зиму, плотный снежный покров – теплую, сильный ветер – к метели, туман – к потеплению. Если 23 ноября ненастная и слякотная погода, то она, скорее всего, затянется надолго.