12:22 01/12/2022

Ученые выяснили, что летучие мыши рычат, как дэт-металлисты

Фото: Андросова Мария © МТРК «Мир»

Датские биологи провели исследование и выяснили, что летучие мыши при общении используют те же звуковые тембры, что и дэт-металлисты. Статья на эту тему опубликована в издании PLOS Biology.

Ученых интересовали методы создания шума свободнохвостой летучей мыши Добентона (Myopterus daubentonii). Этот вид обитает в странах Азии и Европы. По мнению специалистов, рукокрылые обладают солидным голосовым диапазоном в семь октав. Для эхолокации они применяют высокие звуки, а низкие – для общения. Чтобы прийти к такому выводу, биологи разобрали на органы пять особей летучих мышей, вскрыв гортани.

«Мы установили, какие физические структуры в гортани колеблются, чтобы издавать разные вокализации. К примеру, летучие мыши издают низкочастотные крики, используя так называемые «ложные голосовые связки», как это делают исполнители дэт-метала», – отметил сотрудник Университета Южной Дании Коэн Элеманс.

Вместе с тем ученые пока не знают, что именно сообщают эти животные, применяя свое рокерское рычание. Обычно летучие мыши используют голос, чтобы ориентироваться в пространстве и при поиске добычи.

Ранее австралийские и китайские ученые выявили у летучих мышей пять новых вирусов, способных передаваться человеку, а до этого итальянские ученые обнаружили рукокрылых, которые притворяются шершнями.