18:19 06/12/2022

Путин выразил благодарность Московскому зоопарку

Фото: Игорь Медведев © https://mir24.tv/

Президент России Владимир Путин выразил благодарность коллективу Московского зоопарка за работу по сохранению редких и исчезающих видов животных. Соответствующее распоряжение опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Тайны закрытого питомника
«За вклад в реализацию программ по сохранению популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных объявить благодарность президента Российской Федерации коллективу государственного автономного учреждения города Москвы «Московский государственный зоологический парк», – отмечается в документе.

На базе Московского зоопарка работает Центр воспроизводства редких видов животных. По его данным, в учреждении в настоящее время содержатся более 200 видов, обитающих на разных материках в различных климатических поясах, 78 из них занесены в Красные книги России и МСОП (Международный союз охраны природы). Специалисты Центра ведут научные работы, участвуют в конференциях, обмениваясь опытом с коллегами со всего мира. Коллектив является участником многих программ по разведению редких и исчезающих видов животных.

Ранее сообщалось, что в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка родился детеныш викуньи. Его мама сама родилась в центре, ей уже 10 лет, это не первое ее потомство. Папу малыша ранее привезли в Москву из Чешской Республики.