12:14 08/12/2022

Биологи открыли новую супергруппу хищных микроорганизмов

Shutterstock/FOTODOM

Ученые открыли новую ветвь на древе жизни. Эта группа содержит обширный спектр хищных микробов, которые генетически отличаются от любой другой формы жизни на Земле, сообщает Nature.

Исследование провели в Университете Британской Колумбии (Канада). В научной работе также принял участие старший научный сотрудник Института биологии внутренних вод Российской академии наук Денис Тихоненков.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Ветвь получила название Provora. В нее входят крошечные микроорганизмы, которые охотятся на других микробов и отличаются сравнительно малой численностью в своих экосистемах. Они составляют категорию, известную как «супергруппа» – ниже доменов, но выше царств.

Представителей новых форм жизни обнаружили в отложениях, собранных в разных частях земного шара. Так, они обитают на коралловых рифах Кюрасао, в Черном и Красном морях, в водах Тихого и Северного Ледовитого океанов. Микроорганизмы разделили на две клады: «нибблериды», откусывающие куски от добычи с помощью зубоподобных структур, и «небулиды», которые проглатывают жертв целиком.

Для описания генетических различий между организмами часто используется ген 18S рРНК. Как показало исследование, хищные микробы отличаются на 170-180 нуклеотидов в этом гене от всех остальных обитателей Земли. Для сравнения: различие между человеком и морской свинкой составляет всего шесть нуклеотидов.

Биологи рассказали, что представители новой ветви обладают двумя жгутиками, с помощью которых могут чрезвычайно быстро вращаться и плавать. Они также оказались крайне прожорливы. В пробах, где они присутствовали, все остальные микроорганизмы исчезали всего за один-два дня.

В дальнейшем исследователи планируют секвенировать полные геномы хищных микробов и построить 3D-модели их клеток, чтобы получить более полную информацию.

Ранее сообщалось, что биологи обнаружили крупнейшую в мире бактерию. Ее можно увидеть невооруженным глазом.