18:25 10/12/2022

В Египте ввели запрет на курение кальяна в радиусе километра от мечетей и школ

Фото: Елена Андреева © МТРК «Мир»

Власти Египта приняли закон, который разрешает курение кальяна только в кафе и специально предназначенных для этого заведениях, располагающихся на расстоянии не менее километра от мечетей, церквей и учебных заведений всех уровней. Соответствующее постановление правительства страны вступит в силу 11 декабря, передает ТАСС.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность
Как следует из документа, кафе и рестораны, предлагающие посетителям кальян, должны не только иметь соответствующую лицензию, но и «располагаться на расстоянии не менее 1 тыс. метров от мест отправления культа, школ или других учебных и воспитательных учреждений, а также автозаправочных станций».

Закон также вводит ограничения на площадь, которую владельцы заведений могут отвести под курение кальяна, и особые требования к вентиляции помещения для курения.

В соответствии с новыми правилами, кальян должен готовиться только на открытых площадках, а уголь храниться в отдельных, защищенных от огня отсеках. Кроме того, закон запрещает предлагать кальян в продуктовых магазинах и закрытых помещениях, где собирается много публики.

Собственники кофеен и ресторанов, не имеющие соответствующего разрешения, с завтрашнего дня в случае несоблюдения новых предписаний будут подвергаться штрафам, а при повторном заведении их заведения могут быть даже закрыты.

Ранее стало известно, что лидерами среди регионов России по количеству купленных в первом полугодии 2022 года сигарет в пересчете на число жителей стали Нижегородская область, Петербург и Краснодарский край. Расчеты аналитиков показали, что за шесть месяцев с начала 2022-го в Нижегородской области продали в среднем 4,44 пачки сигарет на жителя, в Северной столице – 3,96, в Краснодарском крае – 3,42.